Обеспечение образовательного процесса

Условия осуществления образовательного процесса
Предметно-развивающая среда в ДОУ соответствует предъявляемым требованиям.
Для физического развития имеются:
- спортивный зал (совмещенный);
- изолятор
Для познавательного развития:
- уголок природы.
Для речевого развития:
- методический кабинет.
Для социально-коммуникативного развития:
- уголок по ПДД;
- уголок по пожарной безопасности.
Для художественно-эстетического развития:
- музыкальный зал (совмещенный).
Имеются: 2 прогулочные площадки, спортивная площадка, оборудованные в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13, игровое и спортивное оборудование,  экологическая тропа, цветники, огород.
Условия питания
В дошкольных группах организовано четырехразовое питание в соответствии с ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню.
В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, йогурты или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные, рыбные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой, творожные блюда.  Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.
Детский сад имеет собственный пищеблок, состоящий из производственных помещений для переработки овощной, мясной продукции. Все помещения  пищеблока ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.
Детям предоставляется  медицинское обслуживание фельдшером ФАП Дерюгиной В.М.
Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья дошкольников:
профилактические прививки;
туберкулино-диагностика воспитанников (реакция Манту);
осмотр воспитанников на энтеробиоз;
регулярный осмотр воспитанников на педикулез;
осмотры всех воспитанников с контролем роста, веса;
работа бракеражной комиссии;
санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
профилактика грипполом воспитанников;
системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников и сотрудников ДОУ.
Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающих к ДОУ территории.
Вся территория вокруг ДОУ обнесена высоким забором. Обеспечена безопасность жизни и деятельности детей в здании и на прилегающей к ДОУ территории. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране труда, проведена аттестация рабочих мест. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Разработана система тренинга по противопожарной безопасности для всех категорий сотрудников, регулярно проводятся с персоналом практические занятия. Установлена автоматическая пожарная сигнализация. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки МБДОУ к новому учебному году.
Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам
В ДОУ имеется доступ к сети Интернет.